Архив



Вместо моли


Михаил Приемышев (куратор), Валерия Хандрикова, Александра Мулина, Денис Федоров, Светлана Галицина, Анна Савчук, Галина Турчак, Алексей Скалин, Сергей Кремнев

Ярославль, улица Семашко, 8, TEXTIL

Фотограф:
Михаил Приемышев

Это общественное пространство было создано для новой территории культуры «TEXTIL» в Ярославле, которое расположено на месте бывших транспортных цехов Ярославской Большой Мануфактуры. Проект был придуман и построен в течение одной недели группой студентов, участвовавших в архитектурном воркшопе «CREATIVE CLASS».

Ярославская большая мануфактура в 18 и 19 веках славилась производимыми для России и Европы тканями. Поэтому главный образ пространства - это кусок огромной материи, падающей во двор и цепляющейся за фасады здания и ландшафт: ткань образует множество складок, со временем ее начинает проедать моль, выкатывается пустая катушка из-под ниток. Все эти метафоры превращаются в уникальные элементы среды уже с социальным сценарием: взрослые находят место для общения и отдыха, дети - для игры и творчества, а в складках и выступах образуются комфортные места для уличной кухни, уединения, работы и просто созерцания.

textil.in

vk.com/classcreativa

видеоролик