Архив



Разговор в форме Спирали


Алла Урбан

Алла Урбан

Фотограф:
Юлия Силина

Пространство инсталляции  «Разговор в форме СПИРАЛИ»,  выстроено  на взаимодействии вертикальной (2,5 м х 33 см) и горизонтальной (7 м х 7 м) спиралей, и двух, отражающих плоскостей (2 м  х 1,30 м), покрытых землёй.

Вертикальная Спираль  делит горизонтальную плоскость  на две части: области света и тьмы.
Разговор в форме СПИРАЛИ – это метафора бесконечной дороги к совершенству, дороги по которой идут и встречаются  бесконечное множество людей, несущих своё слово…  Дороги, где вновь и вновь из разрозненных смыслов собирается новый день, новое открытие…  Дороги, где всегда присутствует Свет, Он мощным потоком освещает белую сторону вертикальной Спирали, на  которой написан трактат Николая Кузанского «О Богосыновстве» и, пронизывая объект, дробит темную сторону, на которую нанесён древнеегипетский текст эпохи Среднего царства «Разговор Разочарованного со своей душой (БА)».
Слова в текстах перепутаны. Смыслы, возникая, разрушаются, складываются в разрозненные словосочетания, утрачивая целостность первоначального смысла, но передавая  полярные состояния человека.
Человек,  оказавшись позади Спирали,  частично перекрывает свет. Его силуэт подобен духу, свободному от телесного воплощения и пребывающему в области Света, который совершает попытку трансляции открытой Светом всеобъемлющей идеи, но попытка донести, сообщить её в область тьмы,  тем,  кто находится с противоположной стороны Спирали; пусть даже самому себе, другому себе попавшему во тьму; становится тенью призрачным отражением идеи.
Cвет  присутствует всегда, и даже, когда его поток «иссякает» на несколько секунд, появляется свеча (видео) - наш внутренний свет, который подобно второму дыханию, даёт возможность подняться и идти дальше.
Эта работа ещё и об иллюзии обособленности, которая исчезает в области света, где обнаруживается, что линия на горизонтальной плоскости, это не концентрические круги, замкнутые сами на себе, как казалось в области тьмы; а Спираль и все мы находимся на одной линии, (а это совсем другое дело).
Линии на горизонтальной плоскости образованы углублениями, в которые насыпаны семена, символизирующие рождение, смерть и возрождение. Семена подсолнечника всегда, поворачивающегося к свету.
Свет сменяется тьмой, и иначе нельзя на этой дороге, Свет играет смыслами, переливаясь, образуя причудливые светотеневые орнаменты, вовлекая в бесконечный разговор на бесконечной святой дороге: дороги они все святые, потому, что каждая из них привела хотя бы одного человека к другому, очень важному для него человеку, к открытию, к Свету…
Стёкла на заднем плане покрыты землёй, собранной мною с  моих святых дорог, замешанной на святой воде, и, пролитой дождём, соединяющим Небо и Землю.
Без слов – это сильнее.

Материалы: дуб, кедр (именно кедр или дуб присутствуют в сакральных текстах, описывающих  Древо жизни), фанера, семена подсолнечника, стекло, земля.
Прямая УФ-печать по дереву, лазерная резка по фанере, видео.