Архив



Реконструкция Дачи Че


Павел Абрамов, Ольга Калина

Московская область, поселок Никологорское

Фотограф:
Павел Абрамов

Заказчики приобрели участок на Николиной горе вместе с домом и обратились к нам с целью перестроить его. Мы предложили проект реконструкции, в котором сохранили несущие стены и прежнюю стропильную систему, накрыв ее новой ломаной оболочкой медной кровли, объединившей разрозненные объемы в единое целое.

Перепланировка внутреннего пространства сделала  его  более функциональным, увеличив площадь с 700 м.кв до 953 м.кв.

Выполнена пристройка бассейна, вынос его объема за периметр здания сформировал галерею с навесом, превратившимся в балкон второго этажа.

Генплан участка включает в себя основной дом и два отдельно стоящие  объема – дом охраны и банный комплекс. Все объекты объединяются общим для всех решением фасадов,  построенное  на игре сочетаний  разных  по размеру и профилю брусков и досок из лиственницы, уложенных в разных направлениях, подчеркивающих структуру дома. В дополнение к деревянной облицовке,  в отделке новой пристроенной части бассейна использован природный камень ( доломит, шунгит). Цветовое решение построено на сочетании темного дерева, сливающегося с корой деревьев и оттеняющего его белого камня

Основная идея – гармонично вписать комплекс объектов в живописный участок с большим количеством старых сосен. Природное расположение деревьев на участке нашло свое отражение в ритме расположения деревянных стоек витража бассейна.