Архив



Мамонтовка


Петр Попов-Серебряков, Ольга Попова-Серебрякова

Московская область, поселок Мамонтовка

Фотограф:
Илья Иванов

  Объект находится в стародачном месте. В Мамонтовке до сих пор можно встретить образцы прекрасного деревянного зодчества начала двадцатого века. Здесь же находится известнейший памятник русского модерна "Церковь Спаса Нерукотворного Образа".
   Изначально передо мной была поставлена задача реконструкции старого дома, однако при тщательном осмотре существующей конструкции, от этой идеи решено было отказаться. Состояние было уже таково, что это технически оказалось невозможным. К тому же строение как таковой архитектурной ценности не имело. Хозяева были готовы рассмотреть вариант строительства нового дома на месте старого, но ситуация осложнялась тем, что это была лишь половина существующего дома. Вторая половина принадлежала и по сей день принадлежит совершенно другим людям, которые, к сожалению, на какие-либо переговоры идти отказывались. Поэтому необходимо было сохранить их часть дома нетронутой и строить только на месте половины наших заказчиков.
  Так у меня возникла идея возведения стены брандмауэра, которая должна была помочь решить сразу три задачи. Первая была продиктована необходимостью поддержать очень ветхую соседскую конструкцию. Вторая  преследовала цель защититься от нее же с точки зрения потенциальной угрозы возможности возникновения пожара. И наконец третья задача была уже сугубо эстетической, но не менее для меня важной. Необходимо было визуально отделить живописную, но не слишком презентабельную соседскую часть дома от нового сооружения, которое должно было стать значительно более высоким и масштабным.
    Стиль как экстерьера так и интерьера заказчики хотели видеть перекликающимся с образом писательских дач тридцатых годов прошлого столетия. Это была абсолютно новая для меня задача, но тем интереснее оказалось в нее включиться. По возможности постарались сохранить существующие и очень ценные для заказчиков старые деревья, что хоть и усложнило процесс проектирования а затем и строительства, но зато в итоге  дом гармонично вписался в окружающую среду.
  Вообще хотелось создать впечатление, что дом стоит здесь очень давно, а деревья как бы выросли уже позже.  Так например было решено отказаться от уже прочно вошедших в нашу жизнь стеклопакетов в пользу традиционных деревянных окон, которые лучше соответствовали духу и образу дома. И окна и все резные элементы фасадов были сделаны по разработанным мною чертежам.
   К работе над интерьером традиционно подключилась Ольга. Мы ставили перед собой задачу сделать его тоже в духе старой благородной дачи, однако при этом уютным и комфортным в проживании. Отделочные материалы использовали самые простые - преимущественно это обычная доска, дешевая и при этом отлично отвечающая образу, которого мы придерживались. При ее покраске мы в основном играли с различными оттенками серого. Вообще это редкий случай, где заказчики всецело разделили наши цветовые пристрастия, а не просили выбирать более жизнерадостные тона. В холлах же как и в ряде других помещений контрастным решением наоборот стало применение английских боев а также витражей. И здесь нам тоже был предоставлен абсолютный карт бланш.  
  Дом конечно же не получился бы таким, если бы у него не было таких хозяев. Маргарита - хозяйка дома виртуозно начала его обживать и наполнять своими вещами. Надо отметить, что данный образ интерьера вообще мог получиться удачным только в случае образования тандема архитектор - заказчик. И здесь нам действительно повезло.