Архив



Locomotion-1


Роман Леонидов; интерьер: архитектурное бюро “Lofting”, Илья Шульгин, Кирилл Кочетов

Московская область

Архитектурная мастерская Романа Леонидова

Фотограф:
Кирилл Овчинников

Основной задачей Заказчика было желание соединить русский бревенчатый дом и современную схему компоновки и развития загородного дома. С одной стороны  нужно было показать преемственность в развитии архитектурных элементов, свойственных именно бревенчатым зданиям, с другой было огромное желание максимально объединить экстерьер и интерьер, а соответственно пришлось использовать несвойственное для бревенчатого дома количество и размер витражей. Такая постановка задачи вызвала ряд технических и конструктивных задач, которые были успешно решены в проекте представленного здания.

В плане дом представляет собой несколько разных по площади прямоугольников, соединенных в букву «S». Центральным пространством первого этажа становится огромная гостиная-столовая, через которую можно попасть в кабинет, гостевую комнату, сауну, а также на лестницу, ведущую на второй этаж. Верхний уровень отведен под личные помещения хозяев – спальню, гардеробную, детскую, а также бильярдную и библиотеку.

Террасы получают комнаты не только первого этажа, но и второго – широкие балконы поддержаны деревянными опорами квадратного сечения. Эти предельно лаконичные конструкции контрастируют с  оцилиндрованным бревном большого диаметра, из которого сложены стены самого дома.

Стены были раздвинуты с помощью каркаса из вертикальных и горизонтальных балок. Выполненные из бруса, они образуют решетку, ячейки которой архитектор заполняет либо витражами, либо тем же деревом. В результате на фасадах, выполненных из одного материала, встречаются совершенно разные фактуры – объемные выпуклые бревна с выпущенными концами неожиданно сменяются плоской поверхностью бруса, которую архитектор камуфлирует тонкой рейкой.