Архив



Индивидуальный жилой дом


Роман Леонидов

Московская область

Архитектурная мастерская Романа Леонидова

Фотограф:
Зинон Разутдинов

Дом общей площадью 325 кв.м. построен на залесенном участке с ровным рельефом. Его требовалось разместить максимально компактно для того, чтобы сохранить растущие сосны. При этом заказчик просил все панорамные окна сделать закрывающимися, террасы – вместительными, а архитектуру самого дома – предельно функциональной, простой и лишенной какого бы то ни было пафоса.

Вертикалям растущих на участке деревьев Роман Леонидов противопоставляет горизонтально ориентированную композицию. И если гараж решен как отдельный одноэтажный блок, то жилую часть архитектор трактует как два врезанных друг в друга объема. Вытянутый двухэтажный параллелепипед на уровне первого этажа дополнен перпендикулярно врезанным в него  кубом гостиной-столовой. И если основной объем, как и гараж, облицован лиственничной доской, то последний элемент выполнен из бетона, излишняя брутальность которого компенсирована большим количеством окон (и панорамных, и в виде узких щелей), а также белоснежной штукатуркой. Еще одна бетонная вставка – это плита межэтажного перекрытия, визуально дробящая основной объем по вертикали на два независимых сегмента и обеспечивающая помещениям верхнего этажа собственную вместительную террасу. Эту плоскость архитектор смещает таким образом, чтобы своим свободным краем она захватила кровлю гаража, а на фасаде с обратной стороны появилась выразительная консоль. При первом взгляде на дом кажется, что это смещение так и осталось незафиксированным – «заехав» на территорию гаража, белоснежная плита как будто свободно над ним парит, хотя на самом деле впечатление обманчиво: между основанием террасы и кровлей технического объема архитектор пропускает тонкие опоры.

Этот сдвиг не только сообщает всей композиции дополнительный динамизм, но и играет важную функциональную роль, помогая создать крытый проход между основным домом и гаражом. Благодаря такому решению и без того довольно маленький дом  визуально кажется еще более «растянутым» по участку и оттого еще более удачно вписанным в ландшафт: деревья и кустарники не только отражаются в его многочисленных окнах, но и словно прорываются сквозь него. Кстати, именно из этой импровизированной галереи организован вход в дом. Архитектор таким образом убил сразу двух зайцев: очень четко артикулировал зону входа на главном фасаде дома и при этом избежал какой бы то ни было пафосности в его оформлении. Фактически этот проход, связывающий уличный и задний дворы дома, и служит его парадным, простоту и естественность которого призвана подчеркнуть деревянная обшивка. Точно такой же доской обшиты все террасы первого этажа, и если верхние террасы получают ограждения в соответствии с техникой безопасности, то наземные лишены их вовсе – от участка их отделяют лишь две-три ступеньки, которые в летнее время тесно обступает зелень.

Как уже ясно, основным фасадным материалом здесь стала доска лиственницы, которая сейчас еще лучится медовым оттенком свежезаготовленного дерева, однако со временем изменит свой цвет на серебристо-серый и фактически сольется со стволами окружающих дом соснами. Помимо стекла и бетона, которые также стали полноправными слагаемыми архитектурного образа этого объекта, Роман Леонидов использовал в нем и кирпич – стена из этого материала фиксирует задний фасад коттеджа, словно уравновешивая экспрессию белого блока гостиной.

Немаловажную роль в облике дома играют и автоматизированные оконные ставки, набранные из тонких реек мореного дуба. Их шоколадная поверхность органично сочетается и с деревянной облицовкой дома, и с коричнево-бордовым оттенком кирпича, а горизонтальное расположение реек поддержано тонкими стальными тросами, использованными в качестве ограждения верхних террас. Когда окна открыты, жалюзи воспринимаются как декоративный элемент отделки фасада – в закрытом же виде они создают дополнительную эфемерную оболочку, надежно защищающую жилище от солнца и при этом не создающую ощущение глухой брони, что как нельзя лучше сочетается с демократичным характером этого дома и его стремлением максимально взаимодействовать с окружающей природой. 

Автор проекта дома: Роман Леонидов

Автор интерьера: Касьянов В.В., компания "Variohead"