Архив



Частный дом в японском стиле


Роман Летяев (ГАП), А.В. Швец (руководитель мастерской)

Московская область

Студия "Леонардо"


Дом проектировался в японском стиле. 
Трехуровневая постройка решена следующим образом: цельнолитой цокольный этаж и бетонно-каркасный с кирпичным заполнением первый и второй этажи. Особую архитектурно-конструктивную и образную выразительность дому придает сложная деревянная конструкция крыши (кровельное покрытие – натуральный сланец).
Несущие архитектурные конструкции выполнены из балок клееных из лущеного соснового шпона ultralam. Применена специальная технология шлифовки и окраски конструктивного материала для придания ему необходимого декоративного вида.
Применение видовых клееных балок из ultralam позволило решить задачу больших выносов изогнутых флангов. С помощью этого материала была осуществлена особая система ярусных кронштейнов и балок, так называемый Доу-Гун. Доу-гун поддерживает вынос кровли и в некоторых случаях является либо капителью столба, либо консолью, 
что позволяет при том же пролете увеличить перекрываемую площадь и уменьшить нагрузку на основной пролет. Одновременно данная система ярусных кронштейнов и балок сама по себе является выразительным фасадным декором.