Архив



Частный дом


Сергей Кузнецов, Николай Гордюшин, Игорь Осокин

Московская область, Истринский район, поселок Санталово

Фотограф:
Илья Иванов, Юрий Пальмин, Алексей Народицкий

Загородный дом, спроектированный на небольшом по площади участке, примыкающем к живописному лесу из вековых елей, отличает особое внимание к природному окружению и качеству проработки деталей. Лаконичное объемно-пространственное решение и планировочная структура дома решены предельно рационально. Ортогональный объем дома строиться вокруг центральной лестницы, выходящей в двусветное пространство гостиной, раскрывающееся через два огромных витражных окна (2,5 х 5 метров) в сторону леса. Композиционное ядро зала с двух сторон окружают вспомогательные и жилые помещения: кухня и столовая на первом этаже, спальни и кабинет на втором. Во главу угла поставлен комфорт проживающих и визуальный контакт с природой. Эстетическое и эмоциональная выразительность достигается за счет противопоставления и взаимодействия двух основных материалов: дерева и стекла. Из первого выполнены не только несущие конструкции дома (брус 280х120 мм. из лиственницы для наружных стен, перекрытия второго этажа и крыша), но и большинство элементов интерьера. Дерево играет в архитектуре дома решающую роль. Оно воплощает в себе взаимосвязь с природой и оптимальное сочетание функциональности с эстетикой. Стекло, хоть и уступает дереву пальму первенства в масштабах применения, но компенсирует ее адресностью и эффектностью использования в сочетании с качеством исполнения всех элементов.

В качестве сублимации метода выступает главная лестница дома, представляющая собой уникальную конструкцию, созданную по индивидуальному проекту. Толстые деревянные ступени, закрепленные между внутренней деревянной же тетивой и внешним стеклянным контуром, служащим для них одновременно ограждением и опорой, словно парят в воздухе.

Из-за густого ельника, граничащего с участком, не так много лучей солнца, проникает внутрь сквозь огромные окна. Но, благодаря святящейся текстуре лиственницы и бликам на стекле, даже небольшого количества света хватает, чтобы создать внутри дома удивительно солнечное, позитивное настроение.

Кроме эмоционального эффекта, деревянная конструкция стен и расположение оконных проемов создает высокоэффективную систему естественной климатизации по принципу LowTech. Комфортная атмосфера внутри дома достигается за счет естественных токов воздуха, между освещенными и затененными частями дома. Благодаря продуманному расположению окон удается дозировать количество света, поступающего в дом, что в сочетании с естественной регуляцией влажности за счет деревянных стен, гарантирует комфортный микроклимат и зимой и летом. Современная конструкция из бруса и оптимизированная площадь наружных стен обеспечивают высокий уровень теплоизоляции и уменьшение потребления ресурсов на отопление.

Дом делит участок на две части: публичную и приватную. В соответствии со спецификой и  функциональным назначением каждой из них меняется архитектурное решение дома. Первая, северная часть участка, которую условно можно назвать общественной, открыта к въездным воротам и представляет собою небольшую площадь перед главным входом в дом. В оформлении входной группы нет ни помпезности, ни декоративности. Несколько ступеней ведут в прямоугольный заглубленный портал, в центре которого словно символический «черный квадрат» установлена массивная дверь, облицованная черным стеклом. Фасад с несколькими окнами и просторным балконом со стеклянным ограждением на втором этаже,  дает возможность оценить красоту бруса из натуральной лиственницы, пропитанного прозрачным состав, защищающим дерево от ультрафиолета.

Вторая половина участка, граничащая с лесом, - это рекреационная зона, предназначенная для отдыха на природе. Кроме уже упомянутых витражей, впускающих лес внутрь дома, с этой стороны расположена просторная терраса, внешний угол которой пришлось обрезать, чтобы сохранить прекрасную ель, которая стала частью архитектурного решения.

Из-за перепада рельефа, со стороны леса двухэтажный дом превращается в трехэтажный. Нижний, цокольный этаж сложен из кирпича, темно-коричневого, почти черного цвета, прекрасно гармонирующего с темными перелетами окон и витражей. На черном фоне особенно изящно смотрятся набранное из тонких планок ограждение лестницы, ведущей с террасы на участок и дальше к тропинке в лес.

Простота и элегантность архитектурного решения, продиктованные спецификой расположения и личными вкусами заказчика, позволяют в полной мере оценить качество и красоту, использованных натуральных материалов, а также эргономичность и эффективность структуры дома.