Архив



СукКАМЕЙКА


Илья Мукосей

неизвестно

Фотограф:
Николай Бусыгин

В праздник Суккот (от ивр. суккá – «шалаш») традиционные евреи в память о скитаниях по пустыне на неделю переселяются из постоянных домов во временные сооружения. Шалаш-суккá должен иметь 3 прочные стены и крышу, но не совсем сплошную – чтобы сквозь нее проходил дождь и было видно звезды. Если нет возможности прожить в сукке всю праздничную неделю, нужно хотя бы принимать в ней пищу.
Проект СукКАМЕЙКА представляет собой современную городскую мобильную сукку.
Ее легко передвигать с места на место. В праздник Суккот в ней можно пообедать, а все остальное время – просто посидеть или даже полежать. 3 прочные стены создают что-то вроде уединения, а крыша в дырочку дает отличный обзор звездного неба.
Изготовитель: Юрий Новиков.
Заказчик: Эшколот – культурно-образовательный проект, представляющий традиционную и современную еврейскую культуру в формате edutainment.
P.S. Судьба СукКАМЕЙКИ коротка и загадочна. Сделанная к круглому столу, посвященному временной архитектуре, и приуроченному к празднику Суккот, она осталась на Стрелке, где проходил круглый стол. Однако в конце прошлого года, когда мы попытались забрать ее оттуда для выставки, оказалось, что СукКАМЕЙКА исчезла. Что ж, временному объекту пристала короткая жизнь…