Архив



Парковка для телепередачи «Дачный ответ»


Анна Лепеха

Московская область


Впечатления от хозяев дома были самые приятные – открытые и искренние люди, дружная семья, куча любимых домашних животных, атмосфера любимого ими дома, в который они вложили все свои силы и возможности. Их основные первоначальные пожелания – навес для машин, место для вольера их любимой собаки (хаски), с которой старший сын серьезно занимается ездовым спортом, а также организация места хранения инвентаря и всяческих увлечений мужской половины: велосипеды, квадроциклы и пр. Кроме того, они просили учесть возможность организации места для парковки гостевых машин: наши герои – люди гостеприимные, и к ним приезжают многочисленные друзья, а места припарковать машину перед воротами совсем нет.
Дом стоит на участке узкой и вытянутой формы и делит фактически его почти пополам – чуть меньше пространства перед домом, чуть больше позади дома.  Таким образом, само собой организуется зонирование пространства – въездная и хозяйственная зона перед домом, и зона отдыха и развлечений – за домом, осваивать которую хозяева уже постепенно начали. Сложность участка  в том, что самая передняя его часть является охранной зоной (немного размыта точная граница), поэтому наша конструкция отодвинулась на несколько метров от забора. Также в 3-х метрах от забора – газ, поэтому строить большое и капитальное сооружение было не целесообразно.
Таким образом, после разговора с хозяевами появилась идея композиции из легких конструктивных сооружений, функционально отвечающих пожеланиям хозяев и объединенных общим архитектурным решением. Также в этой композиции необходимо было учесть, что зона является не только хозяйственной, но и парадной – ведь основная дорожка ведет от калитки и въездных ворот прямо к главному входу в дом.
В нашей планировке мы учли следующие помещения: вольер для собаки, хозблок, навес для двух машин наших героев, место для парковки гостевых машин (как раз на месте охранной зоны), небольшую зону отдыха рядом с вольером и парадную зону – основную дорожку к дому с декоративным цветником рядом – ведь наша героиня очень любит разводить цветы, и даже организовали полив газона и цветника.  Вдоль дорожки расположены небольшие лавочки, сама дорожка в вечернее время подсвечивается подвесными уличными фонариками, и немного в глубине, между домом и нашей композицией мы посадили новогоднюю елку – это также мечта хозяев.
Поскольку сама композиция сочетает в себе две основные контрастные функции – хозяйственную и парадную – то и архитектурное и дизайнерское решение захотелось сделать контрастным. Так появились наклонные в разные стороны, но симметричные кровли, наклонные «лицевые» стены, совмещенные со строгими и геометрическими основными несущими арками из клееного бруса. Также принцип контраста  выдержан в цветовой гамме – темного цвета дерева и белых кровельных балок, а также в рисунке мощения – строгой геометрии основной схемы и тротуарных плит в сочетании с мощением из природного камня, неровным и рваным. Тот же принцип заложен в сочетании глухих стен с прозрачными стеновыми и кровельными конструкциями из деревянных балок: для того, чтобы это читалось, в качестве кровли был выбран прозрачный поликарбонат, практически невидимый, но защищающий от осадков помещения, которые должны быть под кровлей. В качестве строительных и отделочных материалов хотелось остановиться на традиционных для наших мест и нашего климата, поэтому в основном это дерево – клееный брус, балки, доска. В некоторых местах в качестве опоры выбран металл – для зрительного облегчения конструкции. В качестве подсветки выбраны уличные подвесные фонарики и бра – также с металлическим каркасом. В небольшой зоне отдыха стоят уличные деревянные кресла и столик.
Место для парковки гостевых машин мы также сделали контрастным – частично замостили его (там, где у хозяев уже была сделана бетонная плита), а частично заложили под газон газонную решетку в сочетании с полосами из тротуарных плит, для того, чтобы вся эта большая зона не выглядела слишком массивной и тяжелой и была похожа просто на полянку или газон.
Вся работа происходила достаточно слаженно, особое спасибо строительной бригаде «Дачного ответа», все члены которой помогали решать вопросы, образовавшиеся в процессе стройки. В принципе, мы воплотили практически все, что было задумано. Небольшой казус произошел с мощением, в проекте была заложена еще и брусчатка, в результате ее на участке нет. Но это не слишком портит картину)) В итоге, я вполне довольна тем, что получилось, как мне показалось – хозяева тоже. В любом случае, сделана правильная основа для дальнейшего использования, а внести долю собственного творчества, посадить те растения (может быть, другие цветы, дикий виноград, кустарники), которые захочет наша героиня, она всегда сможет сама, ведь у нее все для этого на участке уже есть.

http://www.peredelka.tv/do/archive/obstanovka-vokrug-parkovki/index.phtml