Архив



Качели М9+1


Сергей Герасимов, Виктор Петров, Александра Волк, Полина Вавринчук, Юлия Редько, Александра Якушенко, Мария Малякшина, Надежда Сидорина, Ольга Таловская, Кирилл Шепета

Тульская область, Заокский район, «АрхФерма»

Фотограф:
Андрей Асадов, Иван Овчинников

Русские народные забавы во все времена были любимыми развлечениями как детей, так и взрослых. Во время народных праздников и ярмарок, особенно в деревнях, качели и карусели были обязательным элементом. Традиционные русские качели обычно устанавливались на возвышенных местах и становились центром, объединяющим жителей всех окрестных деревень. Объект «М9+1», учитывая живописное местоположение фермы, исторический и культурный контекст, вырастает из Места, соединяя в себе несколько функций. Конструкции нижнего яруса объекта образовывают букву «М», символизирующую Место, где люди собираются вместе. Качели стали новым центром притяжения на «АрхФерме». Это качели исконно русские, но вместе с тем современные. Несмотря на динамичное функциональное использование, в самом сердце объекта, между конструкциями, появилось место для умиротворения и спокойствия. В современной жизни с ее стремительным темпом у нас редко находится немного времени оглянуться по сторонам. Между летящими качелями вы одновременно и в центре событий и наедине с природой. Возможность не просто созерцать объект, но и активно взаимодействовать с ним - еще одна из задумок проекта. Полет на качелях и открывающиеся виды способны подарить бесконечное количество новых ощущений.

Страничка объекта на сайте фестиваля «Города»
 
Самая многочисленная (и удаленная от Москвы) команда ОМАХ из Хабаровска соорудила интерактивный объект «М9+1» для качания в трех измерениях.