Архив



Променад


Евгений Асс, Григор Айказян

Москва, парк «Музеон»

Архитекторы асс


В 2012 году в МУЗЕОНЕ реализуется проект реконструкции парка по проекту Евгения Асса, отвечающему новой концепции парка-музея: строительство павильона ШКОЛА, летнего кинотеатра, новой прогулочной дороги через Парк искусств МУЗЕОН - променада, деревянной террасы от ЦДХ к набережной, озеленение, создание новых зон отдыха, а также реэкспозиция.
Променаду отводится главная роль в обновлённом парке - дорога с деревянным настилом, которая прошла по центральной части, стала главной артерией парка.
Променад проходит по оси, которая объединяет главные скульптурные экспонаты МУЗЕОНА-музея и зоны МУЗЕОНА-парка, тем самым отвечая задачам новой концепции. Но основная функция променада - рекреационная, так вдоль готового променада появятся лавочки для отдыха, wi fi...
6 000 досок понадобилось для строительства 800 метров главной дороги парка, которая идет от Крымского Вала к набережной Москвы-реки. В отличие от прежней геометрической планировки парка новая дорога длится естественными изгибами, имитируя свободный маршрут. Еще одна особенность променада - разноуровневость. Пандусы променада созданы специально для людей с ограниченными возможностями, а также для посетителей с колясками.
Маршрут променада спроектирован таким образом, чтобы посетители парка смогли познакомиться с главными скульптурными экспонатами МУЗЕОНА. Скульптуры, которые интересны с исторической и художественной точки зрения, расположены вдоль нового променада: историческая часть экспозиции «Жертвы сталинских репрессий» (Е. Чубаров), «Феликс Дзержинский» (Е. Вучетич) с Лубянки, памятник Сталину ( С. Меркуров), академику Сахарову (Г. Потоцкий), Горькому (И. Шадр, В. Мухина), Ломоносову (Л. Баранов), композиции «Требуем мира» (В. Мухина) и многие другие.
Променад также объединяет новые объекты и пространства парка: образовательную площадку - павильон ШКОЛА, рекреационная зона, созданная совместно с Телеканалом МОСКВА 24 и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» - «Черный квадрат под открытым небом», летний кинотеатр МУЗЕОН, площадку реэкспозиции, выставочную аллею...
Променад в МУЗЕОНЕ стал не только прогулочной зоной, но и частью парковой творческой мастерской. Так на Осеннем фестивале Seasons променад стал и сценой и зрительном зоной.