Архив



Вселенский разум


Николай Полисский

Калужская область, деревня Никола-Ленивец

Николай Полисский

Фотограф:
Алан Воуба, BBC, archi.ru и др.

Инсталляцией «Вселенский разум» Николай Полисский продолжает свою научную серию. В 2008 году в Люксембурге был показан первый крупный проект – «Большой Адронный Коллайдер». Теперь художник решил пойти дальше и создать в Никола-Ленивце собственный искусственный интеллект. Новый проект стал результатом трёхлетней работы автора. Объект расположен на открытой территории, общая площадь инсталляции занимает около гектара. На пьедестале размещена главная доминанта «Вселенского Разума» – скульптура двух полушарий механического мозга, к которой ведёт двойная колоннада из сорока двух ракет. «Вселенский разум» – это самая масштабная инсталляция, созданная Николаем Полисским, в которой он, сохраняя преданность натуральным материалам, предлагает абсолютно новое видение деревянной скульптурной формы.

http://www.polissky.ru/vselenskij-razum/

Дорогу к храму фланкируют колоннады: с каждой стороны — по два ряда колонн, стройных конусообразных башенок, облепленных деревянными плашками и увенчанных вместо капителей какими-то птичками, рогатками и шестоперами, которые, видимо, служат антеннами, чтобы транслировать голос разума во Вселенную. Но поскольку колонны установлены прямо во чистом поле, все они покосились, разошлись кто куда и сделались похожи на сюрреалистическую рощицу, словно бы в Никола-Ленивце проросла какая-то картина Макса Эрнста. Сам же "Вселенский разум" — если рассуждать здраво, отбросив все "ахи" и "охи" восторга, вырывающиеся при приближении к нему,— является весьма рациональной модификацией крестово-купольного храма: на крещатую пустоту внутреннего пространства нахлобучен курчавый купол из закручивающейся бесконечными извилинами ленты Мебиуса, собранной из крепленных на стальном каркасе деревянных брусков. Внутри этот кружевной собор пронизан лучами света — естественно, света разума, которого так не хватает в нашем отечестве, а снаружи — тут вышла столь грандиозная и замысловатая форма, что ассоциации множатся сами собой. То ли мыслящая субстанция Соляриса приняла вид огромного деревянного спрута, то ли это обнаженный мозг и зримое невооруженным глазом шевеление его извилин, то ли это кипит наш возмущенный коллективный разум. Во всяком случае, форма природная, органическая, далекая от холодной рассудочности машинной цивилизации. Сам же Николай Полисский говорит, что два года назад, когда все только начиналось, он шел от образа кудрявой античной головы.
В 2008-м, когда Николай Полисский с никола-ленивецкой артелью взялся строить свой "Большой адронный коллайдер" — рубленный топором и опутанный проводами из лозы многосоставный агрегат, разные части которого приводятся в действие корабельными штурвалами и колодезными воротами, а также художественной волей и зрительской фантазией,— можно было подумать, что с русским космизмом покончено. Что хай-тек дошел и до Никола-Ленивца. Что антенны и башни, в которых почвенные материалы вроде сучьев, поленьев или сена, и почвенные технологии, такие как плетение из прута или скирдование, приложены к утопическим формам русского авангарда, больше не будут слать в космос сигналов о том, что на родине "калужского мечтателя" все еще не разучились мечтать. Ходили слухи, что и "Вселенский разум" — это новейшие разработки николаленивцев в области искусственного интеллекта. Но теперь можно успокоиться: в "Коллайдере" был лишь опробован новый технический прием скульптурного строительства из бруса — николаленивцы верны идеям Циолковского—Вернадского и продолжают вносить посильный вклад в развитие и укрепление ноосферы. А останки "Коллайдера", привезенного с выставки из люксембургского Музея современного искусства MUDAM, лежат по сторонам "Вселенского разума" — видимо, прибор не выдержал взрыва такого мозга.

Анна Толстова, «Коммерсант», 10 июля 2012