Архив



Мини-СПА


Архитектор: Дмитрий Кондрашов. Конструктор: Сергей Пенский. Инженер: Вадим Шалимо.

Москва

Karandashov, архитектурная студия

Фотограф:
Илья Иванов

Данное строение является временным сооружением, расположено оно на верхней террасе существующего жилого дома. В основе проекта лежит типология объектов контейнерного типа.

Смонтировали, привезли на место, подсоединили коммуникациям и ввели в эксплуатацию. Но в сложившихся реальных условиях по ряду различных причин данный объект пришлось монтировать с самого начала уже на месте. Объект максимально вписан в окружающее его кровельное пространство. Именно этим обусловлена форма объекта в плане и большая часть наружной отделки, которая выполнена из кровельного железа. И только основной фасад, обращенный к деревянной террасе, которая служит открытым местом для отдыха, выполнен в дереве. Терраса является связующим звеном для жилого пространства существующего дома с объектом «МиниСПА», она частично перекрыта уличным навесом, формирующим целостность сложившегося пространства.

Строение «МиниСПА» размещает в себе зону отдыха с гидромассажной ванной и помещение сауны с душевой кабиной.

Конструктивная схема представлена стоечно-балочной системой. Каркас стоечно-балочной системы выполнен из деревянного бруса и состоит из стоек, балок, пространственных связей. Кровля выполнена по деревянным балкам.

В качестве покрытия кровли применяется кровельное железо.

Снаружи фасады объекта отделаны влагостойкой фанерой, деревянным брусом и кровельным железом. В качестве остекления применяется двухкамерный стеклопакет с деревянным профилем. В качестве утепляющих материалов для данного объекта применяется минераловатный утеплитель и пенополистирол.

Внутренняя облицовка стен, потолка, а также пола в зоне отдыха выполнена из лиственничной доски. Отделка стен, потолка в сауне выполнена из липы, покрытие пола выполнено из керамической плитки.

Несущая конструкция уличного навеса выполнена из деревянных балок, в качестве кровельного покрытия применен ячеистый поликарбонат.

Общая плошадь здания: 11 м².