Архив



Эко-беседка


Татьяна Кононова

Московская область

Фотограф:
Илья Иванов

Эко-беседка для передачи «Дачный ответ»

Один из ключевых моментов эко-проекта Татьяны Кононовой – компенсация площади участка, занятой новыми постройками (и, соответственно, ничем не засаженной), озелененной кровлей. Таким образом, ни один квадратный метр газона в процессе переделки не пострадал!

Концепция:
В проекте реализовывается зона отдыха для семьи. Зону отдыха делится на две части:
- приготовление пищи;
- зона приема гостей (на 20 человек) с дополнительной функцией на крыше – возможностью позагорать и уединиться.

Беседка двухуровневая №1. Для приема гостей

Выполняется в форме спирали, в основе лежит форма круга (5м в диаметре без лестницы, 6м с лестницей). Спиралевидную форму образует как раз лестница. Материал – клееный брус, финишная отделка – матовый лак.

Фундамент – железобетонная плита. Пол – массивная доска (лиственница) для террас (с рифленой поверхностью). Укладка пола – способом «палуба». Пол по лагам. Потолок зашит рейками. Кровля – «зеленый газон». Лестница на второй уровень – деревянная, на больцах. Ограждения на втором уровне беседки – деревянные, вертикальные. Опорные столбы – светильники. Опора – деревянный короб, внутри электропровод, наверху короба светильник.

Беседка одноуровневая №2. Для приготовления пищи

Выполняется в форме круга 3м в диаметре. Материал клееный брус, финишная отделка – матовый лак. Пол – брусчатка серого цвета. Укладка пола по радиусу. Основание – в уровне газона. Кровля – «зеленый газон». Тип растений – седумы (не требуют ухода). Оснащение беседки служит частично ее конструктивом. В беседке строительным путем возводится зона «барбекю» с раковиной, рабочей поверхностью из гранита и решеткой. От барбекю делается вытяжка и труба через кровлю для удаления дыма и искр. Высота рабочей зоны 85см. За ней можно расположить поленницу с дровами. Над рабочей поверхностью делается стенка высотой до 1350 для защиты от ветра и осадков.