Архив



Дом с трельяжем


Анна Щетинина, П. Феофанова, конструктор: И.Жомова

Московская обл.

Терра, АДБ


Объект выполнен для передачи «Дачный ответ».

Чтобы участники проекта больше не ютились в деревянной бане, было решено построить для них полноценный дом. Так как сроки ограничены, был выбран сборный щитовой вариант, самый простой и обычный по конструкции. Однако внешне он таковым не выглядит – благодаря нескольким приемам.

Это, во-первых, трельяжная конструкция – обрешетка, которая придает типовому строению абсолютно нетиповой вид. В будущем, по мере того, как посаженный виноград-древогубец будет разрастаться, ее облик будет меняться, пока лианы не покроют всю трельяжную конструкцию плотным зеленым ковром. Яркий зеленый цвет имеет и сама конструкция – по контрасту с красными панелями дома.

С внутренней стороны обрешетки сделана подсветка – скрытая, чтобы источник света был непонятен, и по вечерам дом как будто бы наполнялся сиянием изнутри. Часть обрешетки образует что-то наподобие навеса над открытой террасой – еще один отличительный архитектурный элемент дома. С нее открывается вид почти на весь участок: дом развернут «к лесу задом», и с дороги застолья на открытом воздухе видны не будут. Зато до сада и огорода - рукой подать.