Архив



Беседка для передачи «Дачный ответ» автор Щетинина А.


Анна Щетинина, Оксана Тусевич, Мария Щербакова

Московская обл.

Терра, АДБ

Фотограф:
Илья Иванов

Эту старая дача восхитила архитектора нетронутостью природы и построек. Сарай уже отжил свое, его решено было снести. А вот старые сосны (диаметр стволов - 55 см!) хотелось сохранить. Именно из-за них форма конструкции получила «загиб»: природа диктовала архитектуре свои законы. Рельеф ландшафта определил и зонирование: часть конструкции, которая условно была названа «беседкой», отведена под сарай для инвентаря, часть под дровник, после него идет мангальная и большой стол на 10-12 человек.

Поскольку главной задачей было вписать постройку в разросшийся лес, архитектура должна была быть незаметной и деликатной, поэтому все опоры изготовили из дерева. Половинку двускатной крыши закрыли мягкой кровлей – оптимальным для нашего случая материалом по соотношению цены и качества. А вторую половинку оставили открытой – сквозь нее свободно растут сосны.

Конструкция дополнена тентами: они легко убираются, стираются и чистятся, не впитывают влагу, имеют яркую расцветку. Тенты можно поднять, опустить, снять – на зиму или постирать. Это практичные уличные ткани, их можно протирать влажной тряпкой, а самое главное, они защищают беседку от солнца, дождя и ветра.
В мангальной зоне возведена стенка из огнеупорного кирпича, основу под саму печь и дымоход. Изнутри печь выложена шамотом. Кирпичная стена выполняет две функции: выступает в качестве физической опоры, а также как декоративный акцент – кирпич хорошо сочетается с натуральным деревом. Мангал тоже есть, но мобильный: его можно поставить в любое место, а печь тем временем использовать как камин.

Отдельно от основной конструкции был сделан открытый подиум. Место для него определили деревья: здесь они образовали между собой своего рода «кружок». Этот кружок был выгорожен и позволил деревьям «прорасти» сквозь деревянный настил. На подиуме разместилась низкая мебель, характерная для чил-аутов. В отличие от зоны с большим столом, эта – более камерная, вроде клуба по интересам. Вечерами объемы стола и скамеек подчеркивает светодиодная подсветка.

Стол и вся мебель изготовлены по эскизам архитектора. Другого выхода и не было: из-за особенностей конструкции все столы должны были иметь сложную и нестандартную геометрию – прорези, скошенные углы и т.п.