Архив



Беседка для передачи «Дачный ответ» автор Качалов И.


Иван Качалов

Московская обл.

Фотограф:
Илья Иванов

«Дачный ответ» - воскресная программа НТВ, посвященная обустройству загородной жизни. Приглашенные архитекторы показывают, как можно благоустроить, реконструировать и преобразить существующие подмосковные дачи. Смысл телепередачи в том, что владельцы дома ничего не платят за реконструкцию, но и не могут влиять на результат, то есть он для них всегда неожиданный. Архитекторы в свою очередь стараются предложить наиболее оригинальные решения. Для них участие в передаче – не только промоушн, но и способ поупражняться в архитектуре, не скованной чужими предпочтениями. Единственным ограничением в этих упражнениях является бюджет.

Летняя кухня-барбекю Ивана Качалова (бюджет – 501776 руб.) представляет собой вариант отдельно стоящего объекта так называемого «мебельного» дизайна, то есть сделанного из дерева почти столярного качества. Функции разнесены по отдельным боксам: беседка-яхта состоит из палубной кухни, воздушной кают-компании и верхней палубы на крыше беседки. Смысловым и композиционным центром является «кают-компания». Дощатая платформа соединяет функциональные блоки и дает дополнительную площадь – например для танцев.

Используемые материалы: брус 20 х 20, зонально обшитый влагостойкой крупноформатной фанерой, навес в зоне кухни – поликарбонат, очаг – кирпич.