Архив



«Скамейка для раздумий»


Анастасия Измакова, Евгений Морозов, Тацио Руми, Евгения Соколова

Москва, Патриарший мост

METATECTURE


Организаторы фестиваля «Города» поставили нам задачу сделать функциональные указатели от ЦДХ до института «Стрелка» на время проведения Московской биеннале архитектуры.
Проанализировав участок, оказалось, что большую часть пути пешеходу нужно идти довольно долго по прямой вдоль набережной. Необходимо было поддержать пешехода в этом устремленном движении и дать ему понять, что он движется в нужном направлении.
Моя идея заключалась в создании объекта, в котором одна стрелка указывает на точку отправления, а другая на точку назначения (при установке планировалась измерить расстояние до двух точек, написать их на стрелках, но из-за спонтанности организационного процесса эту идею пришлось оставить), а между стрелками установить сидения, чтобы пешеходы могли передохнуть.
На время фестиваля «Скамейка для раздумий» была установлена на Патриаршем мосту, поэтому с обоих сидений можно было наслаждаться чудесными речными видами. Наш объект оказался очень востребован москвичами, так как лавочек в этой части моста не предусмотрено, а потребность в них очень высока.