Архив



Садовая скульптура «Иллюзорное»


Екатерина Бычкова

Москва, Ботанический сад «Аптекарский огород»


Арт-объект «Иллюзорное» создавался для выставки-конкурса садовой скульптуры «Архитектурное дерево», проходившей в рамках Первой национальной премии по ландшафтной архитектуре.

В этом объекте мне хотелось попробовать соединить архитектуру и декоративно-прикладное искусство на стыке макраме и текстильной графики. Так родилась идея полупрозрачного плетёного дерева в яркой деревянной раме. Таким образом, моё архитектурное дерево не было попыткой соревноваться с природой в создании новых флористических форм. «Иллюзорное» должно было стать не самим объектом, а лишь намёком на него, подчеркнув хрупкость и иллюзорность окружающего нас мира.

Когда моя садовая скульптура была почти готова, я решила усилить восприятие идеи иллюзорности неким предметом, который закреплял бы получившийся «мираж» в реальном пространстве и нёс какую-нибудь утилитарную функцию. Так появилась кормушка для птиц. А в самый последний момент, когда дерево уже было установлено на аллее, мне захотелось добавить ему жизни с помощью ярких плодов-помпонов.

В чертежах арт-объект выглядел несколько иначе, чем в пространстве. И мне кажется, реальный мир пошел ему только на пользу. В день открытия лил дождь, отчего полупрозрачный красный узор кроны из блестящего бельевого шнура не светился на солнце. С некоторых точек дерева вообще не было видно — выделялась лишь прямоугольная рама. Отчего дерево получилось на самом деле иллюзорным: пока не подойдешь поближе — не увидишь.