Архив



«На запад»


Екатерина Бычкова, Денис Тараскин

Скифское городище под г. Немировым (Украина)


Многие народы верят, что с востока на запад - от восхода солнца и до заката - протекает река, которая соединяет мир живых людей и их предков, прошлое и настоящее.

Объект был создан во время 4-го международного фестиваля «Аппликация духа. Трансмифические проекции». Используемые материалы: сено, овёс, снег, дерево, верёвка, кукурузные стебли.

В кукурузном поле выкошена квадратная площадка, разделенная на 2 треугольника: засыпанный снегом и выстеленный сухой травой. В травяном треугольнике, образуя стрелку, стоят 7 параллелепипедов из овса и сена. Стрела ориентирована острием на запад.

Два треугольника (снежный и соломенный), на которые разбита площадка – отражают сущность и субстанцию, стабильное и изменчивое; это союз противоположностей, которые становятся "жидким огнем" или "огненной водой". Стрела еще со времен скифов символизирует власть и защиту, она призвана отпугивать злых духов. Стрела, пущенная в небо, символизирует восхождение к небесному колдовство. Наконец, стрела - указатель пути.

В древности считали, что после смерти людская душа превращается в траву. Трава и цветы вообще - символ быстротечности земной жизни. Овес - образ цикличности мира, одновременно и завершение жизненного цикла, и то, что таит в себе новое жизненное начало. Кукурузные метелки, початки и пыльца служили тайными символами религиозных обрядов.

Огонь - отец парадокса бытия. Пламя лежит в основе всего сущего. Как посредник между формами исчезающими и формами создающимися, огонь, подобно воде, является символом преобразования и перерождения.

В своем проекте мы хотели отразить парадоксальность бытия, взаимосвязь древности и современности, смерть и возрождение старого в новом. А также отметить поворот зимы на лето, т.к. начало арт-фестиваля совпало с началом Масленицы. В результате получилось замечательное ритуальное место, своего рода алтарь для связи с прошлым, с умершими (направление мифилогической реки, зажжение огня). Являющийся одновременно и оберегом от сил тьмы, духов смерти, не пускающим потустороннее в наш мир (квадрат - убежище, острие стрелы направлено на запад, сторону света, символизирующую смерть). Таким образом "На запад" можно понимать и как направление движения всего сущего (все прахом будет), и как направление обращения (для общения с загробным миром), и как направление борьбы (в зависимости от задач). В работе «На запад» также можно увидеть политическую составляющую, отражающую реалии времени, когда создавался объект.