Архив



триД - Дом Для Друга


Бадалян Т.А., Казимирова Е.М.

Московская область, СНТ Поляна-3

STUDIO–TA, архитектурное бюро


Дом расположен в небольшом поселке дачного типа. Конфигурация и пятно посадки в плане обусловлены малой площадью участка и его габаритами (20 на 30 метров).

Здание в 150м2 представляет собой два разноуровневых прямоугольных объема, пересеченных под прямым углом, с двумя односкатными крышами. Такая форма позволила выделить перед главным фасадом зеленую зону отдыха и обеспечить удобный въезд и парковку автотранспорта.

Дом запроектирован одноэтажным с навесом для автомобилей и открытой верандой с мангалом. В жилой части дома расположены тамбур, сан. узел, комната, объединяющая гостиную, кухню и столовую, две спальни. Рекреационный блок состоит из бильярдной с диванной зоной и сауны с душевой.

Каркасс выполнен из бруса, кровля - черепица, цоколь и дымоходы облицованы натуральным камнем. Визуальные акценты фасадов — массивные трубы камина и мангала, большие оконные проемы, темные стены в сочетании с белыми оконными рамами и белым камнем.

Благодаря такому архитектурному решению дом выглядит современно и нетрадиционно, несмотря на бюджетные и повсеместно используемые материалы.