Архив



Дом у 9-ой лунки


Ярослав Ковальчук

курорт "Пирогово"

Римша, архитектурное бюро


Участок

Дом расположен в курорте “Пирогово”,  между гольф-полем с южной стороны и подъездной дорогой с северной, от гольф-поля он отделен прудом. В центральной части участка растёт несколько больших лип. Дом отодвинут в северную часть участка, ближе к дороге, такая композиция позволила сохранить деревья и оставить перед домом большую лужайку с газоном.

Планировка дома

Все жилые помещения дома ориентированы на южную сторону, спальни на юго-восток, а гостиная на юго-запад. С южной стороны, также расположены крытые террасы, которые будут предохранять дом от перегрева в летнее время. Главный вход в дом находится с севера, со стороны дороги. Входя в дом человек попадает в холл, из которого открывается вид на пруд и гольф-поле, из холла можно пойти в спальную часть, в гостиную-столовую или спуститься в подвал, где расположены вспомогательные помещения, гараж и сауна с кинозалом. Гостиная столовая и кухня решены в виде единого пространства. В доме есть 3 спальни - две гостевые со своей ванной комнатой и главная спальня с ванной и гардеробной. Перед каждой спальней находятся террасы, куда можно попасть через раздвижные двери.

Конструкции и отделка дома

Конструкции дома деревянные, каркас выполнен из лиственницы, шпонированной красным деревом. Стены сделаны из многослойных панелей, состоящих из нескольких слоев лиственницы и утеплителя, они отделаны красным деревом или окрашены (в зависимости от назначения помещения). Остекление дома - трехслойные стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом в деревянных переплетах. Крыша дома покрыта гонтом (деревянной черепицей). Подземная часть здания выполнена из монолитного железобетона, цоколь и наружные лестницы отделаны светлым гранитом. Полы в доме сделаны из выбеленного дуба, полы на террасах - лиственница.

общая площадь дома - 505 кв. м.

Крыльцо и террасы - 50 кв. м.

Площадь застройки - 293 кв. м.

Площадь участка - 0,284 га.